Secrétaire à abattant à décor marqueté de cubes sans fond en bois de rose, satiné et bois teinté vert. Ce décor est encadré d’un ruban d’amarante dessinant des grecques dans les angles des principaux panneaux. Il ouvre par deux vantaux, un abattant dévoilant quatre tiroirs et quatre casiers, et est muni d’un tiroir en ceinture. Montants droits à cannelures feintes et entrées de serrure en bronze en forme d’écusson feuillagé. Dessus de marbre Campan grand mélange. Epoque Louis XVI, estampillé JB. VASSOU et poinçon de Jurande H : 137,5 *- L : 85,5 - P : 37,5 cm Restaurations, soulèvements, fentes et manques, marbre restauré. Jean-Baptiste Vassou (1739-1807) reçu maître le 28 janvier 1767. Le décor marqueté de la mosaïque de cubes sans fond fut créé ou mise en vogue par Jean-François Oeben décédé en 1763.