COLLECTIONS & SUCCESSIONS Mobilier & Objets d'Art

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, Salle 5, 9 rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 16.03.2018

Zurück

Bild
Icône double face, Cette belle icône, venant

Icône double face, Cette belle icône, venant probablement d’une iconostase, représente sur la première face la Décollation de saint Jean-Baptiste, et, sur l’autre, l’Apparition de l’archange Michel au prophète Nathan. Devant une belle architecture aux couleurs pastel, apparaît le martyre de saint

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Deux volets d’une iconostase de voyage Ils

Deux volets d’une iconostase de voyage Ils représentent; sur le premier: la Mère de Dieu, trois saints, le prophète Ézéchiel. Sur le second, saint Jean-Baptiste, trois saints et le prophète Isaïe. Russie, vers 1800 Tempera sur bois, restaurations, repeints et manques, les fonds dans l’ensemble ont

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Un volet d’une iconostase de voyage Sainte

Un volet d’une iconostase de voyage Sainte Marie-Madeleine (?), l’Ascension et trois prophètes Russie, vers 1800 Tempera sur bois, restaurations, accidents, repeints et manques, les fonds dans l’ensemble ont des repeints 53,5 x 11 cm Ряд иконостаса изображающий: Cвятая Мари́я Магдали́на

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Un volet d’une iconostase de voyage Saint

Un volet d’une iconostase de voyage Saint Basile le Grand, le Baptême de notre Seigneur et le prophète Moïse Russie, vers 1800 Tempera sur bois, restaurations, repeints et manques, les fonds dans l’ensemble ont des repeints. 53,5 x 11 cm Ряд иконостаса изображающий: Сен-Бази́ль, Креще́ние Госпо́дне

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Deux volets d’une iconostase de voyage Le

Deux volets d’une iconostase de voyage Le patriarche Adam (rarement représenté), la Nativité de la Mère de Dieu, le prophète Elie. Ève (rarement représentée), Présentation de la Vierge au Temple, le prophète Zacharie. Russie, vers 1800 Tempera sur bois, restaurations, repeints et manques, les fonds

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Cinq volets d’une iconostase de voyage Les

Cinq volets d’une iconostase de voyage Les iconostases de petit format sont peintes pour la maison ou pour le voyage. Elles ont joué un rôle important chez les Vieux-Croyants séparés de l’Église officielle russe lors du schisme du XVIIe siècle. Elles leur servaient de lieu de prière. De gauche à

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.03.2018

Bild
17 Éléments du troisième registre d’une Iconostase

17 Éléments du troisième registre d’une Iconostase Cette partie d’iconostase finement travaillée correspond à la rangée de la Déisis. Elle provient probablement d’une église. Au centre, est représenté « le Sauveur du monde au milieu des puissances célestes » entouré de la Mère de Dieu et de saint

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Saint Nicolas La présence du Christ et de

Saint Nicolas La présence du Christ et de la Vierge qui l’entourent rappelle qu’il a assisté au premier concile de Nicée (325). Deux saints sur les bordures. Russie, XIXe siècle Tempera sur bois, manques visibles, restaurations, 45,5 x 37,5 cm Святой Никола́й (Росси́я, XIX век Темпера, дерево, следы

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Prophète Michée Le saint homme déroule un

Prophète Michée Le saint homme déroule un phylactère et le montre de l’autre main. Russie, vers 1800 Tempera sur bois et tissu, restaurations, usures, lettres repeintes 50 x 35 cm Пророк Мика (Росси́я, около 1800 Темпера, дерево обтянутое тканью.следы реставрации, трещины

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Présentation du Christ au Temple Joseph

Présentation du Christ au Temple Joseph et Marie se rendent à Jérusalem quarante jours après la naissance de Jésus suivant la coutume juive. Devant une architecture colorée est représenté Saint Joseph apportant deux tourterelles pour le sacrifice, la prophétesse Anne et la Vierge Marie. Le juste

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Vierge en Majesté entourée de deux anges

Vierge en Majesté entourée de deux anges De nombreux ex-voto en métal sont cloués sur l’icône, tel que les nimbes, les mains et les pieds de Marie et de son Fils. Russie, vers 1800 Tempera sur bois, manques visibles, brulures, restaurations et début de fente 49,5 x 39 cm Маэста Росси́я, около 1800

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Mère de Dieu "rose immarcescible" entourée

Mère de Dieu "rose immarcescible" entourée de deux anges Peinture sur bois Signée et datée 1986 Texte en grec 77 x 53 cm Présentée dans un "cadre" Икона Богородицы "Неувядаемая Роза" Подписана и датирована 1986 77 x 53 cm Окруженная двумя ангелами Tекст на греческом языке

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Saint Nicolas De tous les saints honorés

Saint Nicolas De tous les saints honorés sur la terre, Nicolas est le plus populaire et le plus vénéré. Les nombreux miracles qu’il accomplit dans sa vie lui valurent l’épithète de « Thaumaturge» c’est à dire «faiseur de miracles». Russie, vers 1700 Tempera sur bois et tissu, fente et usures du

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Saint Évangéliste Il s’agit probablement

Saint Évangéliste Il s’agit probablement de saint Matthieu ou de saint Jean l’évangéliste. L’apôtre est assis devant son pupitre le livre ouvert, il semble avoir interrompu un instant son texte pour méditer. Russie XVIIIe siècle L’icône a été transposée sur un panneau plus grand. Tempera sur bois

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Déisis Déisis signifie intercession, prière.

Déisis Déisis signifie intercession, prière. Le Christ au centre est entouré de la Mère de Dieu et de saint Jean-le-Baptiste, ils intercèdent ainsi pour l’humanité tout entière. Ils sont représentés jusqu’aux épaules. Russie, XIXe siècle Les icônes sont ornées de trois riza en métal argenté, les

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole FLAMANDE vers 1610, entourage de Rubens

Ecole FLAMANDE vers 1610, entourage de Rubens La duchesse de Mantoue Toile 64 x 53 cm

Los #: 16

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole FLORENTINE du XVIème siècle, atelier

Ecole FLORENTINE du XVIème siècle, atelier d'Andrea del SARTO La Vierge à l'Enfant et saint Jean Baptiste Panneau peuplier, renforcé 89 x 113 cm Restaurations anciennes Notre tableau est une reprise de la composition d'Andrea del Sarto conservée à la Wallace collection à Londres

Los #: 17

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole FLAMANDE de la fin du XVIème siècle

Ecole FLAMANDE de la fin du XVIème siècle Le Mariage Mystique de sainte Catherine Panneau de chêne, quatre planches, renforcé 88 x 72,5 cm Restaurations

Los #: 18

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole ESPAGNOLE vers 1600 Vierge à l’enfant

Ecole ESPAGNOLE vers 1600 Vierge à l’enfant Cuivre 30 x 22 cm

Los #: 19

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole VENITIENNE du XVIème siècle, entourage

Ecole VENITIENNE du XVIème siècle, entourage d'Andrea SCHIAVONE L'enlèvement des Sabines Cuivre 36 x 46 cm Cadre baguette à décor de joncs rubanés en bois doré

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Attribué à Jan Sanders van HEMESSEN (1500

Attribué à Jan Sanders van HEMESSEN (1500 – 1666) Ecce Homo Panneau, deux planches, non parqueté 86 x 66 cm Fente au panneau Sans cadre

Los #: 21

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Leonardo GRAZIA, dit Leonardo da PISTOIA

Leonardo GRAZIA, dit Leonardo da PISTOIA (Pistoia 1502 – Naples 1548) Vénus et l'Amour Panneau de peuplier, une planche, non parqueté 82 x 72 cm Leonardo Grazia débute auprès de Gianfrancesco Penni à Rome, et se rend à Naples dès 1522, puis à Pistoia et Lucca. Son retour à Rome est attesté en 1534

Los #: 22

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur de Jacob OCHTERVELT Réunion dans un intérieur Toile 76 x 65 cm Accidents

Los #: 23

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle La Sainte

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle La Sainte Famille Toile 86 x 71 cm Restaurations anciennes

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole VENITIENNE vers 1630 L'Annonce aux

Ecole VENITIENNE vers 1630 L'Annonce aux Bergers Toile 82,5 x 97 cm Restaurations anciennes Notre tableau est la reprise de la composition de Jacopo Bassano conservée à la Galerie nationale de Prague

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Attribué à Daniel THIEVAERT (1613-1657) Le

Attribué à Daniel THIEVAERT (1613-1657) Le sacrifice à Jupiter Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. Trace de signature en bas à gauche sur les marches 38,5 x 52,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole FLAMANDE, 1635 Portrait d'un jeune

Ecole FLAMANDE, 1635 Portrait d'un jeune garçon Panneau de chêne, une planche, non parqueté 47,5 x 37,5 cm Monogrammé et daté en haut à gauche … 1635

Los #: 27

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIème siècle

Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIème siècle Scène de bataille navale Toile 85,5 x 121 cm Usures

Los #: 28

Datum: 16.03.2018

Bild
Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIIème siècle

Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIIème siècle Paysage de neige Sur sa toile d’origine 41 x 65 cm Accidents Sans cadre

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.03.2018

Bild
Attribué à Henri-Joseph Van BLARENBERGHE

Attribué à Henri-Joseph Van BLARENBERGHE (1750 - 1826) Scène villageoise Toile circulaire D : 9,5 cm

Los #: 30

Datum: 16.03.2018