Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Secretaire à abattant à côtés légèrement

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 26.837 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 26.837 $

Secretaire à abattant à côtés légèrement incurvés en placage de satiné, amarante marqueté de branchages en bois de bout dans des encadrements de filets. Il ouvre à un abattant démasquant des tiroirs et des casiers et deux vantaux à la partie inférieure découvrant un casier et un coffre. Les montants arrondis, il repose sur des petits pieds. Dessus de marbre brèche noir mouluré. Par Nicolas Petit (non signé). Transition des époques Louis XV - Louis XVI (restaurations, fentes, accidents de placage). Il porte une estampille L. Moreau. H_131,5 cm L_98,5 cm P_46,5 cm Nicolas Petit I (1732-1791) est actif à Paris dès 1755 en tant qu'artisan libre du Faubourg Saint Antoine puis ensuite comme « garçon ébéniste » chez l'ébéniste François Mondon. Reçu maître en 1761, il travaille principalement pour des marchands-ébénistes tels que : Denis Genty Adrien-Faizelot Delorme, Hericourt, Jean-Louis Grandjean et des marchands comme Hennebert. Il devient marchand-ébéniste au début des années 1770 et agrandit son magasin. Sa prospérité lui permet de sous-traiter auprès d'autres ébénistes tels que : Martin Ohneberg Joseph Koechly, Jean-Pierre Dusautoy André-Louis Gilbert Claude-Mathieu Magnien et Ferdinand Bury Il compte parmi sa clientèle des aristocrates, des financiers et des parlementaires autant en France qu'à l'étranger. Plusieurs exemplaires de secrétaires à abattant de ce modèle estampillés N. Petit sont connus, dont un de l'ancienne collection Perrin (1), un dans l'ancienne collection du château du Champ de Bataille (2), un autrefois au Los Angeles County Museum of Art (3) et un autre faisait partie de la collection Boyer (4). (1) Nicolas Petit Anne Droguet, Paris, les Éditions de l'Amateurs, 2001, p. 36. (2) Vente Le Neubourg, château du Champ de Bataille, 24 mai 1992, n°183. (3) Vente New-York, le 19 mai 2004 n°317. (4) Vente de la collection Boyer 26 juin 1905, reproduit dans « le Style Louis XVI. Mobilier et décoration », Seymour de Ricci, Paris, 1913, Librairie Hachette et Cie, p.145 Bibliographie : Nicolas Petit Anne Droguet, Paris, les Éditions de l'Amateurs, 2001.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
15.06.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
15.06.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001