Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.169 $ - 5.282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.169 $ - 5.282 $
Zuschlagspreis:

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 19. Jh. 149,5 × 64cm (1 Paneel). Tusche, Farben und Gold auf Papier. In einer idyllischen Landschaft, die vom Gebirge mit Wasserfall in eine Seenlandschaft ausläuft, steht ein prächtiges Anwesen. Chinesische Gelehrte mit Dienern widmen sich auf einer Terrasse den Freuden des Malens und Schreibens, auch Kinder sind beteiligt. Signiert "Shushin hitsu", Siegel. Rückseite Montierung mit Fächern. Leicht rest. u. min. besch. (Rückseite).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330