Sculpture de dévotion représentant l'Annonciation. L'ange Gabriel tenant un sceptre apparait sur une nuée et se tient devant la Vierge agenouillée sur un prie-Dieu, le vase de trois fleurs de lys entre eux. Albâtre de Malines Cadre à pastilla à décor de fins rinceaux feuillagés et dorés Fin du XVIème siècle H : 22,5 – L : 19,5 cm Bronze supérieur rapporté