Collections & successions, Haute Epoque

Millon - Maison de ventes aux enchères
salle 1, Hôtel Drouot

Datum der Auktion: 13.03.2019

Zurück

Bild

Dormition de la Vierge. Russie XVIIIe s. La Mère de Dieu est allongée entourée des apôtres et veillée par son fils au dessus de la scène. Au premier plan un ange tranche les mains du juif Jéphonias qui voulait la toucher. Petits trous des pointes de la rizza. 27 x 32 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Christ Pantocrator. Russie XVIIIe s. Le Christ nous bénit, ses doigts rappelant sa double nature céleste et humaine. Curieusement les yeux sont peints regardant vers la droite. 28,5 x 22,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Nativité de la Vierge Russie XVIII siècle Tempera sur bois, restaurations, usures, fentes, travail fin, l’icône centrale du 18ème a été insérée dans un cadre plus récent avec des débuts de petites fentes 19 x 15 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Résurrection L’Ange au tombeau et le Christ apparaissant à Marie-Madeleine Russie XVIII siècle Tempera sur bois, restaurations, usures, travail fin, l’icône centrale du XVIIIème siècle a été insérée dans un cadre plus récent, avec petites fentes. 18,5 x 15 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Les trois Saints Hiérarques. Novgorod, 1600 Saint Jean Chrisostome, Saint Basile le Grand et Saint Grégoire « le Théologien ». Ils sont habituellement représentés en vêtements sacerdotaux. Etat remarquable, les inscriptions ont disparu. 30 x 24 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Vierge Eleousa ( de tendresse). Russie XVIIIe s. Dans les angles inférieurs, à gauche le saint martyr Kharalampi, à droite ? Exceptionnelle rizza de métal doré martelée et garnie de huit pierres semi-précieuses. Très bon état de la peinture. 35 x 40 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Mathieu l’évangéliste. Russie, 1700. Icône retaillée, des craquelures, personnage bien préservé. 28 x 12 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Mère de Dieu, joie de tous les affligés. Russie fin XVIIIe s. La Vierge, assisté de deux anges, bénit tous les affligés. Le Seigneur bienveillant domine la scène. Peinture écaillée mais pas de manques. 15 x 17,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Icône de la Vierge du Signe. « Kourskaya Korenaya. Russie XIXe s. Type d’icône miraculeuse placée en 1598 dans la cathédrale de la ville de Koursk. La Vierge a les mains levées, signe de prière, avec le Christ en médaillon, annonce de l’incarnation. Le Seigneur (Sabaoth) la protège

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Icône représentant les Douze Apôtres. Tempera sur bois. Russie, début du XXe siècle. H. 23 x L. 15 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Icône du Christ Pantocrator. Russie. Début Xxe s. Rizza en cuivre estampé, doré. 22 x 18 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Résurrection ou Descente en Enfer Riza en métal Russie, Moscou, 1872 36 x 32 cm Restauration

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Vierge Eleousa. Russie XXe s. Rizza en métal blanc encadrant le motif central. Pierre bleue sertie. Peinture avec écailles. 12,5 x 16 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Mère de Dieu Eleousa. Grèce. 1700 La Vierge se penche sur son fils, également dite Vierge de tendresse. Partie basse deux saints représentés. Manques au pourtour et textes effacés mais bon état des personnages. 24 x 18 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

La descente du Christ aux limbes. Anastasis. Grèce XVIIIe s. Le Christ après sa mort descend aux limbes, séjour des justes avant la rédemption, où il retrouve les patriarches et les prophètes. Etape avant sa résurrection. 37 x 27,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

La Trinité, Ancien Testament. Grèce XVIIe s. Le Seigneur apparut à Abraham aux chênes de Mamré sous l’apparence de trois hommes. Il les fit asseoir et rafraîchir. Icône représentant la partie centrale d’un triptyque. 28 x 16,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Quadriptyque en bois sculpté. Grèce XVIIIe s. Quatre grandes fêtes représentées : La présentation au temple, l’entrée à Jerusalem (Rameaux), la crucifixion et la descente aux limbes (Résurrection). 9,9 x 7,8 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Icône de la Mère de Dieu à l'Enfant encadrée par deux anges et surmontée d’une couronne. Tempera sur bois. Quelques manques. Grèce, début du XXe siècle. H. 30 x L. 21,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Icône de la vraie Croix.Grèce. Fin XIXe s. Sainte Hélène, impératrice byzantine et son fils Constantin Ier entourent la « vraie croix » découverte par Sainte Hélène lors d’un pèlerinage en Palestine en 326. Quelques piqures de ver. Peinture en bon état. 41,5 x 31,5 cm. Икона животворящего Креста

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Icône du Baptême du Christ. Grèce. XIXe s. De style naïf, Saint Jean bénit le Christ assisté par trois anges qui tiennent ses vêtements. Quelques éclats au pourtour. 24 x 19 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Annonciation Grèce, vers 1700 40 x 29 cm Restaurations, manques, fentes et usures

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Deisis. Grèce 1800-1850 La Vierge et Saint jean Baptiste entourent le Christ. Bon état des personnages. 32 x 25,5 cm Деисус (Деисис). Греция, 1800-1850

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Ensemble de deux icônes. Saint Nicolas – Sainte Parascève. Grèce XVIIIe s. Seuls les visages sont apparents, mains et pieds sont recouverts par l’oklad. Ces derniers en argent. Saint Nicolas de Myre est en chasuble « Phélonion » classique d’évêque. 11,5 x 15,8 cm. Sainte Parascève, certainement des

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle Saint Jean l’Evangéliste Toile 59,5 x 45,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Tobie et l’Ange L’Ange gardien Paire de toiles marouflées sur panneaux 55,5 x 43,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Ecole FLAMANDE de la fin du XVIème siècle La déploration du Christ Panneau de chêne, deux planches, renforcé 45 x 60 cm Fentes au panneau et manques

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle Figure de caricature Toile ronde marouflée sur panneau Diamètre 14,5 cm Au revers, un numéro 27

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Francesco Brina (Florence 1540 - vers 1585) Sainte Famille avec Saint Jean Baptiste Huile sur panneau 97,6 x 71,5 cm Sans cadre

Los #: 28

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Attribué à Jan Sanders van HEMESSEN (1500 – 1666) Ecce Homo Panneau, deux planches, non parqueté 86 x 66 cm Fente au panneau Sans cadre

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.03.2019

Bild

Ecole ANVERSOISE vers 1630, entourage de Hieronymus FRANCKEN Scène de banquet Panneau de chêne, trois planches, renforcé 62 x 105 cm Mains et tours d’Anvers au revers du panneau

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.03.2019