SCULPTURE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ, OR, Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains en bhumisparsamudra, vêtu d'une robe monastique couvrant l'épaule gauche, le visage serein, yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucles surmontés de l'ushnisha ; usures et manques de laque H. : 45,5 cm (17 3/4 in.) A gild lacquer wood figure of a seated Buddha, China, Ming dynasty, 15th-16th century