Schwarzwald nach 1900. Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit Schnitzereien und lithographiertes Schild mit einer Genreszene. Emaillezifferblatt und schwarze Zeiger. Aufzugswerk mit Schlag zur halben und vollen Stunde auf Tonfeder. Werk hinten gemarkt FHS für Hermle. Nummer 130-070. Größe ca. 28,5 x 12,5 cm, Höhe ca. 37 cm, Gewicht ca. 1,8 Kilogramm. Läuft an und schlägt.