Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Seltene Tischuhr "Atmos" von Jaeger-LeCoultre

Aufrufpreis
800 €
ca. 976 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Aufrufpreis
800 €
ca. 976 $
Zuschlagspreis:

Seltene Tischuhr "Atmos" von Jaeger-LeCoultre Schweiz, um 1952-72. Mechanische Tischuhr mit Drehpendel, angetrieben von Änderungen des atmosphärischen Drucks und der Temperatur (die Zugfeder wird unter Nutzung der Wärmeausdehnung einer dazu geeigneten Flüssigkeit aufgezogen). Messing, vergoldet, fünfseitig verglast. Weißer Zifferring, sign. "Le Coultre Swiss" mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger, Platine vorderseitig gest. "Switzerland unadjusted Fifteen 15 Jewels VXN Le Coultre & Cie Atmos", oben gest. "Le Coultre Atmos 18 32 32". Funktionsfähig, Neupreis über 5.800,- Euro. H. 23,5 cm, 21 x 16 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
15.06.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
15.06.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432