Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

SCHWABE (Carlos) & ZOLA (Emile). Le Rêve.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 10.259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 10.259 $

SCHWABE (Carlos) & ZOLA (Emile). Le Rêve. Illustrations de Carloz Schwabe et Lucien Métivet. Paris, Marpon et Flammarion, [1892]. In-4 maroquin brun, dos à nerfs orné du titre doré et de deux colombes argentées, nerfs filetés à froid se prolongeant à froid sur les plats, plats en partie biseautés ornés chacun d'une plaque incisée et mosaïquée différente, chacune signée de Ch. Meunier (la première représente des fleurs de lys émergeant de la lave fumante sous un ciel étoilé avec une croix dorée rayonnante ; la seconde des marguerites et serpents sous un ciel étoilé, tranches argentées, contreplats encadrés d'une guirlande florale dorée, d'un filet doré et d'un listel de maroquin bleu nuit, petits fers en écoinçons, contreplats et gardes doublés de brocard, couverture conservée, sous chemise à rabats ½ chagrin brun, dos à nerfs orné à froid, titre doré, sans étui (rel. signée de Charles Meunier). Mors intérieur fendu au niveau de la deuxième garde (reliure en partie déboîtée mais facilement restaurable). Couverture couleurs, vignette de titre en noir et 55 illustrations en noir par Carlos Schwabe (27 à pleine page, 5 encadrements, 1 dans le texte, 11 culs-de-lampe et 11 têtes de chapitre) ; 10 illustrations de Lucien Métivet à la fin de l'ouvrage (5 à pleine page, 1 tête de chapitre et 4 culs-de-lampe). Tache rousse en marge intérieure inférieure entre les pp. 200 à 275, plus étendue sur les pp. 268-269. EXEMPLAIRE DE TÊTE N°1 des trente sur Japon enrichi de : - un grand DESSIN ORIGINAL de Carlos SCHWABE à l'encre, aquarellé, signé et daté (1893), représentant une fleur de lys entourée d'étoiles et feuillages, - un long et très beau MOT AUTOGRAPHE de Carlos Schwabe daté du 9 mai 1893, sur le faux-titre, relatif à l'illustration et à son rêve d'artiste, - du portrait d'Emile Zola en frontispice par H. Toussaint en 3 états (chacun signé au crayon par l'artiste) - de 2 DESSINS ORIGINAUX au lavis signés par Georges JEANNIOT (1848-1934, il fut le premier à illustrer le Rêve paru alors sous forme de feuilleton dans La Revue Illustrée en 1888), - 51 DESSINS ORIGINAUX exécutés à l'aquarelle en marge du texte par J. COULON (très probablement le sculpteur Jean Coulon 1853-1923), dont une table manuscrite de tous les dessins originaux illustrée à l'aquarelle. Première édition illustrée en librairie. Cette édition parut tout d'abord en 11 livraisons, réunies par la suite en février 1893 dans un tirage notamment de 30 exemplaires sur papier du Japon, numérotés et paraphés par l’éditeur. (Bibliographie de la France,11 mars 1893, n° 2677.) Un des monuments de l'histoire du livre illustré moderne, chef-d'œuvre du peintre suisse Carlos Schwabe (1866-1926), figure marquante du symbolisme et de l'idéalisme fin-de-siècle : "Autodidacte, Schwabe se fait connaître par son interprétation féerique de L'évangile de l'enfance, illustration exposée au Salon de la Rose+Croix (…) en 1892. Un dessin extraordinairement minutieux, teinté d'archaïsme et de déformations, allié à une iconographie visionnaire très originale, caractérisent l'art de Carlos Schwabe Il s'affirme ainsi, comme un des jeunes créateurs les plus prometteurs de la tendance idéaliste. Emile Zola achève au même moment le cycle des Rougon-Macquart, monument de la littérature naturaliste. La rencontre paraissait donc improbable entre ces deux personnalités que tout semblait opposer : vision du monde, esthétique, génération. Or, la volonté de l'éditeur Ernest Flammarion, désireux de publier une version illustrée du Rêve, favorise une collaboration imprévue et pleine d'aléas entre les deux hommes. Les illustrations de Schwabe reposent sur une libre interprétation du texte zolien, proche d'un univers onirique et fantasmatique. Ce qui ne manque pas de surprendre Zola, qui découvre dans ses planches "tant de choses qu'il ne se souvenait pas d'avoir mises dans le livre". L'artiste de vingt-six ans lui répondit crânement qu'il "aurait dû les y mettre" ! (…) L'illustration du Rêve demeure une des o

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944