Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 509 $ - 763 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 509 $ - 763 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.273 $

SCHUMANN, Clara (1819-1896). Lettre autographe signée, adressée probablement au directeur de l'opéra de Dresde. 2 pages in-8 (207 x 136 mm) sur un double feuillet plié, encre brune sur papier, située et datée "Düsseldorf d. 12 Decbr. 1863". Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel.
SCHUMANN, Clara (1819-1896). Lettre autographe signée, adressée probablement au directeur de l'opéra de Dresde. 2 pages in-8 (207 x 136 mm) sur un double feuillet plié, encre brune sur papier, située et datée "Düsseldorf d. 12 Decbr. 1863". Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. CLARA SCHUMANN FAIT LA PROMOTION DE LA CHANTEUSE PAULINE VIARDOT. Clara Schumann fait l'éloge de Pauline Viardot (1821-1910), grande chanteuse de l'époque romantique et épouse du directeur du "Théâtre Italien" à Paris. Elle joua notamment dans Le Prophète de Meyerbeer, et surtout le rôle-titre de la ré-création d' Orphée de Gluck par Berlioz en 1859. "Hochverehrtester Herr, bei meinem letzten Aufenthalt in Baden hatte ich Gelegenheit mit Mad: Viardot zu sprechen, und erfuhr von ihr, dass sie den Orpheus schon öfters deutsch gesungen, und sehr gern ein Engagement für diese und noch einige Rollen : Norma, Barbier, Prophet ect: annehmen würde". Elle termine en lui rappelant leur dernière rencontre à Dresde ["wie oft ich der genussreichen Tage in München und... der Leistungen ihres schönen Dresdens gedenke"]. [ On joint :] Prospectus, imprimé sur une feuille de papier rose (216 x 138 mm), annonçant la seconde soirée donnée par Clara Schumann à Dantzig le 16 novembre 1855, où elle jouait avec ses amis Johannes Brahms et Joseph Joachim. BEL ENSEMBLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris