Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.527 $ - 2.291 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.527 $ - 2.291 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.819 $

SCHUMANN, Clara (1819-1896). Lettre autographe signée, adressée à "Johannes" [Brahms]. 4 pages in-8 (178 x 224 mm) sur un double feuillet plié, encre brune sur papier, située et datée "Frankfurt a M d. 23 Dec. [18]93". Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel.
SCHUMANN, Clara (1819-1896). Lettre autographe signée, adressée à "Johannes" [Brahms]. 4 pages in-8 (178 x 224 mm) sur un double feuillet plié, encre brune sur papier, située et datée "Frankfurt a M d. 23 Dec. [18]93". Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. BELLE LETTRE AMICALE, RÉDIGÉE LA VEILLE DE NOËL, AU GRAND COMPOSITEUR ET MUSICIEN JOHANNES BRAHMS ET ÉVOQUANT LES DERNIÈRES OEUVRES DE CELUI-CI. Clara Schumann se réjouit que Brahms ne passe pas les fêtes de Noël tout seul mais en compagnie d'amis. "Lieber Johannes, ich muss Dir doch noch einen Weihnachtsgruss senden, ich meine der Neuliche könne nicht mehr so frisch sein. Mir ist der Gedanke doch lieb, dass Du den Abend bei Fellingers zubringst". Elle poursuit en évoquant les dernières oeuvres de Brahms qu'elle donnera en cadeau de Noël à sa fille Eugénie. "Freilich könntest Du wohl behaglich darüber nachdenken, auf wie vielen Weihnachtstischen Deine neuen Stücke prangen ! auch ich beschere sie Eugenie -- von Dir -- das passiert wohl nicht Vielen !". Elle mentionne également la chanteuse Alice Barbi. Lettre publiée dans Litzmann n° 673.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris