SCHULTZE, BERNARD 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Titel: "wohin wird es sich entwickeln - zum Aufstand?". Datierung: 1999. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 140 x 200cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 99. Nochmals signiert, datiert und betitelt verso oben links: Bernard Schultze 1999 "wohin wird es sich entwickeln zum Aufstand?". Provenienz: - Nachlass Bernard Schultze und Ursula Schultze-Bluhm - Folkwang Museumsverein e.V., Essen Ausstellungen: - Galerie Zellermayer, Berlin (Aufkleber) Literatur: - Diederich, Stephan/Hermann, Barbara: Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke. Band III, 1990 bis 2005, Museum Ludwig (Hrsg.), Köln 2015, WVZ.-Nr. 99/95, Abb. VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen (www.bernard-schultze-org).