Form Neuer Ausschnitt, blauer Rand, blauer Faden, im Spiegel Dekor Schützenscheibe mit gekreuzten Gewehren auf Wiese stehend, Durchmesser 25 cm. Beschriftet umlaufend: "Mittwochschützen. Meissen, den 6. Juli 1927." Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, 1924 - 1934, Pfeiffer-Zeit, Spiegel etwas berieben,sehr gut. Passend zu den Lots 3573-3580.