Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schubert, G. H. v. Palästina

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schubert, G. H. v. Palästina

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:

Schubert, G. H. v., J. Roth und O. Fraas. Palästina. Neues Album des heiligen Landes. Mit Holzstich-Frontispiz, 5 weiteren Holzstich-Illustrationen, 2 Original-Photographien, 48 chromolithographischen Tafeln (1 gefaltet) und lithographischer Faltkarte von Johann Martin Bernatz 21,5 x 28 cm. HLeder d. Z. (Gelenke etwas beschabt, oberes Kapital angeplatzt). Stuttgart, J. F. Steinkopf, 1868. Prächtiges Ansichtenwerk vom Heiligen Land. Mit Ansichten von allen bedeutenden Stätten auch angrenzender Regionen, u. a. Ghizeh, Nazareth, Tiberias, Bethlehem, Baalbek, Ephesus, Smyrna, Patmos, Petra etc. Die Faltkarte zeigt Jerusalem, die beiden als Tafeln montierten Orig.-Photographien Damaskus und Beirut. Die erste Ausgabe erschien 1839 noch mit 40 Ansichten, 1855 folgte der erste Druck in der vorliegenden Ausstattung mit 10 Tafeln mehr und dreisprachigem Erläuterungstext in Englisch, Deutsch und Französisch. – Etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025