Schreibtischlampe der 1930er-50er Jahre schwarz lackiertes Metall, Kuppelschirm mit Bakelit-Schalter an gebogenem Gestänge, Eisenstand, über Kugellager beweglich, am Boden gemarkt ¨iEK¨, H ca. 39cm, stärkere Patina (Kratzer, berieben), Funktion ungeprüft und ohne Gewähr