Schreibkommode, 2. H. 18. Jh., Weichholzkorpus, nußfurniert, mit Ahorn, Kirsch und Nuß würfelartig marketiert, mattiert, frontseitig 3 Laden mit geschweift gearbeiteten Ladenvorderstücken, schräge Schreibklappe und 2 kleine Außenladen, 4 Innenladen, 97 x 115 x 54 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (MIN) Experte: Günther Minichreiter