u.re. monogrammiert u. dat. (19)53, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 49x67 cm. Gebräunt, fleckig, Randschäden. Verso handschriftl. bezeichnet. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Stuttgart 1990, WVZ Aquarelle 1953.23. SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landscape", monogrammed u. dat. (19) 53, watercolor / laid paper, HxW: approx. 49x67 cm. Tanned, blotchy, marginal damage. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog of works, Stuttgart 1990, WVZ Aquarelle 1953.23.