SCHNITZLER (Jean-Henri) : Les institutions de la Russie depuis les réformes de l'empereur Alexandre II. Paris, Berger-Levrault, 1866. Deux volumes. 14 par 22 cm. XIII-(1)-496 ; (4)-524 pages. Demi-chagrin noir d'époque, 5 nerfs, caissons décorés à froid et à l'or. Un coin cassé sans manque, sinon très bel état. Parfait état intérieur. Edition originale. SCHNITZLER est un historien français ayant longtemps habité la Russie, et spécialisé dans l'histoire de la Russie. Cet ouvrage, très documenté, est un de ceux qu'il est très difficile de se procurer.