CUREAU de LA CHAMBRE (Marin) : Discours sur les causes du desbordement du Nil. Paris, Dallin, 1665. Un volume. 9 par 16 cm. (40)-360 pages. Une carte gravée dépliante pour la Topographie des sources du Nil tirée d'après le manuscrit du Père Pays, jésuite portugais qui fit le voyage en 1618. Pleine reliure d'époque, avec défauts aux mors et sur les plats, coiffes arasées (sans porter préjudice à la solidité de l'ouvrage). Bon état intérieur. Le volume s'achève par un Discours de la nature divine selon la philosophie platonique. Marin Cureau de la Chambre fut médecin du roi Louis XIV, qu'il assistait de ses talents de physionomiste. Membre de l'académie des sciences en 1666. Un livre peu fréquent