Schnapsflasche 18./19. Jh., süddeutsch, farbloses Glas, formgeblasen, farbige Emaillemalerei, achtkantige Flasche mit rgerundeter Schulter und engem kurzen Hals mit Metallmoniterung, Bodenabriss, ganzseitger floraler und ornamentaler Dekor und Dame mit Glas, H: ca. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Metallmontierung unvollständig, Farbabrieb, ber..