Schmollis Deutsche Bierzeitung. Von Studenten und Philistern für Philister und Studenten sämtlicher Facultäten. Herausgegeben von Mansfelder. Sommer-Semester 1878, Heft 1-3. Mit zahlreichen Textillustrationen. Altenburg, Schmollis-Verlag, 1878. 15 x 11 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (berieben und bestoßen, Rücken mit Papierstreifen überklebt).
Erster kompletter Semesterjahrgang der seltenen Studentenzeitung. – Es erschienen pro Semester 3 Hefte (insgesamt wohl nur 12 Hefte in 4 Semestern, SS 1878-SS 1879). – Der Ausdruck Schmollis (auch: Smollis, Schmolles) ist bereits vor 1795 belegt als Zuruf unter Studenten verbunden mit der Aufforderung, Brüderschaft zu trinken und damit einen vertrauteren Umgang zu pflegen. – Als die im Titel erwähnte Philister bezeichnet man die im Berufsleben stehenden “Alten Herren” einer Studentenverbindung. – Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk und Zirkel einer Studentenverbindung (KStV Thuringia Coburg?). – Etwas gebräunt, Bindung gelockert.