Frankreich um 1750/60, Eichenholzkorpus, palisanderfurniert sowie feldförmig marketiert, politiert, 3-seitig geschweift gearbeitet, flache abgeschrägte Lisenen, 4 Laden, nachvergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, 93 x 75 x 35 cm, restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)