Ovale Scheibe aus farblosem Glas mit Schliffdekor, rückseitig mit Silbergelb verziert. Darstellung eines Kuhhirten mit Alphorn, zu seiner Seite eine Frau mit Willkommenstrunk und eine Milchkuh unter einem Baum. Darunter Hauszeichen "SS" mit Datierung 1759 sowie Spruch "Samuel Schenck aus Eggenweit Diesmahl Küeer in Eritz auf der Ruffene, und Fr. Magdalena Gugistberg". In Blei gefasst mit vier Hängeösen. Maße 20,5 x 18 cm. Provenienz: Ex Sammlung Buchecker, Luzern, Versteigert bei Auktionshaus Fischer Luzern im Jahre 2009. Zustand: II + Fragen zum Los?