Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.348 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 17.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.348 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 17.039 $

SCHLEGEL, Hermann (1804-1884) & Gerardus Frederick WESTERMANN (1807-1890). De Toerako's afgebelt en beschreven. Amsterdam: koninklijk zoölogisch Genootschap, 1860.
SCHLEGEL, Hermann (1804-1884) & Gerardus Frederick WESTERMANN (1807-1890). De Toerako's afgebelt en beschreven. Amsterdam: koninklijk zoölogisch Genootschap, 1860. In-plano (715 x 540 mm). 17 planches lithographiées et finement coloriées à l'époque. (Légèrement jauni, titre légèrement froissé.) Demi-chagrin rouge à coins de l'époque, titre doré au plat supérieur, dos à faux nerfs, couverture (usures et frotté, coiffe supérieure partiellement arrachée). ÉDITION ORIGINALE. UN DES RARES EXEMPLAIRES AVEC LES GRANDES PLANCHES EN DEUX ÉTATS (en noir et coloriées). L'un des deux ouvrages majeurs du naturaliste allemand Hermann Schlegel (l'autre est consacré à la fauconnerie). Après ses débuts au musée d'histoire naturelle de Vienne, Schlegel est recommandé auprès de Temminck, directeur du Muséum d'histoire naturelle de Leyde qui cherchait un assistant. Lors de sa carrière, il rencontra l'explorateur et scientifique Philipp Franz von Siebold avec qui il travailla à son célèbre Flora Japonica . Schlegel fut nommé irecteur du Muséum d'histoire naturelle de Leyde après la mort de Temminck en 1858 et occupa ce poste jusqu'à sa propre mort. BON EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES EN DEUX ÉTATS ET LA COUVERTURE IMPRIMÉE CONSERVÉE. Nissen IVB 833; Zimmer, pp. 555-556.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris