Schlangenhautbecher Silber, vergoldet. Oben und unten Profilrahmung, dazwischen flächendeckendes Schlangenhautmuster. Gest. Stadtmarke N, Meisterzeichen TR ligiert in Schild für Thomas Ringler (wird Meister 1661), Tremolierstrich. Gew. ca. 150 g. H. 9 cm. Goldschmied Thomas Ringler ist bekannt für seine Schlangenhautbecher, weitere Exemplare im Badischen Landesmuseum Karlsruhe, im Bayerischen Nationalmuseum München und in Privatsammlungen. Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst, Germanisches Nationalmuseum, Bd. 1, S. 341, 342, MZ 0727a. A Nuremberg so called Schlangenhaut beaker. Test, city and master's mark, test line. Deutsch. Nürnberg. Um 1661/1670.