Schlangenhautbecher Augsburg, 1637-1639 Silber, getrieben, graviert und punziert, innen und außen z. T. vergoldet; die Wandung mit Punzdekor in Schlangenhautoptik; am Boden gemarkt: Augsburger Beschauzeichen 1637-39, Meistermarke von Hans Christoph II Fesenmair (um 1587-1664, Meister seit 1618; siehe: Seling, 2007, MZ 1318), Tremolierstich; H. 8,7 cm; 128 g Provenienz Privatbesitz, Deutschland