Schiffskompass (eines Rettungsboots), auf einer Plakette auf der Front bez. ''Lifeboat Compass No 323 Great Britain 1926''. Im Messinggehäuse mit Bullauge, kardanischer Aufhängung und seitlich angebrachtem Fach für Kerze/Öllampe zum Beleuchten des Innern. Leicht ber. & best., H. 24 cm/D. 23 cm