153.Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 23.03.2021

Zurück

Bild
Mosaik-Anhänger

Mosaik-Anhänger um 1900, Schaumgold mit Öse GG 585/000 mit einer feinen Mosaik-Arbeit, Darstellung einer jungen Dame, oval 41,3 x 32,2 mm, Kette aus Onyx-Kugeln 2,2 mm, zweireihig, Federring und Verlängerungskettchen Silber 925/000, L. 42 + 7,5 cm, 31,8 g

Los #: 1

Limitpreis: 120 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Amethyst-Brosche Silber vergoldet mit 5 oval fac

Amethyst-Brosche Silber vergoldet mit 5 oval fac. Amethysten 12 x 9 mm, L. 44,5 mm, 10,0 g

Los #: 2

Limitpreis: 50 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Pietra Dura-Brosche

Pietra Dura-Brosche Silber vergoldet, feine Pietra Dura-Arbeit, Veilchen, 2 Kratzer, D. 41,5 mm, 11,8 g

Los #: 3

Limitpreis: 30 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Schaumgold-Diamantrosen-Brosche

Schaumgold-Diamantrosen-Brosche um 1850, Rückseite Gold, gepr. GG 585/000 mit Diamantrosen 3,5 - 1,9 mm, L. 45 mm, 10,7 g

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Nephrit-Brosche

Nephrit-Brosche GG 585/000 mit einem fein geschnitzten Nephrit-Blatt 45 x 40 mm, L. 52 mm, 14,1 g

Los #: 5

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Nephrit-Kirschen-Brosche

Nephrit-Kirschen-Brosche GG 585/000 mit fein geschnitzten Blättern aus Nephrit und 2 fein geschnittenen Kirschen aus Jaspis, L. 44 mm, 10,3 g

Los #: 6

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Mosaik-Anhänger

Mosaik-Anhänger RG 585/000 mit einer feinen Mosaik-Arbeit, barfuß Tanzende, oval 28 x 21 mm, L. 54 mm, 23,6 g

Los #: 7

Limitpreis: 380 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Mosaik-Collier

Mosaik-Collier GG 750/000 mit einer feinen Mosaik-Arbeit, Stadtansicht Venedig, oval 41,5 x 32,5 mm, minimale Abplatzer am Rahmen, Kette mit Hakenschließe, L. 54 cm, 36,5 g

Los #: 8

Limitpreis: 650 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Miniatur-Anhänger um 1800 GG 585/000 ungest

Miniatur-Anhänger um 1800 GG 585/000 ungest., gepr., mit 2 feinen, ovalen Miniaturmalereien 15 x 11 mm, 2 Putten und weißen Orientperlen 4 und 1,8 mm, L. 71 mm, 13,9 g

Los #: 9

Limitpreis: 400 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Perlen-Brillant-Anhänger GG 585/000 ungest

Perlen-Brillant-Anhänger GG 585/000 ungest., gepr., mit einem ovalen Perlmuttstück 34 x 20 mm und 12 Brillanten, zus. 0,10 ct W/SI, L. 44 mm, 10,6 g

Los #: 10

Limitpreis: 120 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Anhänger GG 750/000

Anhänger GG 750/000 mit einer ovalen Porzellan-Malerei 21 x 14 mm, L. 39,5 mm, 4,2 g

Los #: 11

Limitpreis: 100 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Jugendstil-Anhänger

Jugendstil-Anhänger GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,03 ct l.get.W/SI und 2 weißen Orientperlen 3 - 2 mm, L. 46 mm, 2,4 g

Los #: 12

Limitpreis: 80 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Emaille-Herz-Medaillon

Emaille-Herz-Medaillon Silber vergoldet mit blauer und weißer Emaille und 3 rund fac. weißen Schmucksteinen, L. 29 mm, Kette Silber 925/000 vergoldet mit Federring, L. 45 cm, 13,5 g

Los #: 13

Limitpreis: 30 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Opal-Brillant-Anhänger GG/WG 585/000 ungest

Opal-Brillant-Anhänger GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einem tropfenförmigen Milchopal-Cabochon 13,8 x 6 mm und 3 Brillanten, zus. 0,06 ct W/SI-PI, L. 19 mm, Kette GG 585/000 mit Federring, L. 45,5 cm, 5,6 g

Los #: 14

Limitpreis: 200 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Jugendstil-Brosche

Jugendstil-Brosche GG 333/000 mit einem runden Milchopal-Cabochon 2,9 mm, L. 36 mm, 1,6 g

Los #: 15

Limitpreis: 40 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Diamantrosen-Ohrringe

Diamantrosen-Ohrringe GG 333/000 mit Diamanten 2 - 1,5 mm, z.Teil mit Abplatzern, L. 40 mm, 5,0 g

Los #: 16

Limitpreis: 80 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Synth. Spinell-Ohrringe GG 585/000 ungest

Synth. Spinell-Ohrringe GG 585/000 ungest., gepr., mit 2 oval fac. synth. Spinellen 8 x 6,2 mm, L. 15 mm, 2,6 g

Los #: 17

Limitpreis: 70 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Jugenstil-Ohrringe

Jugenstil-Ohrringe GG 333/000 und Silber 900/000 ungest., gepr., mit 4 ovalen Milchopal-Cabochons 7 x 5 und 5,5 x 3,8 mm, 2 rund fac. synt. Rubinen 3 mm und cremeweißen Orientperlen 2,5 - 1,2 mm, überschüssiger Klebstoff an den Perlen, eine Perle fehlt, L. 59 mm, 8,4 g

Los #: 18

Limitpreis: 40 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Saphir-Ohrstecker RG 585/000 mit 14 rund fac

Saphir-Ohrstecker RG 585/000 mit 14 rund fac. Saphiren 2 mm, D. 13,5 mm, 4,7 g

Los #: 19

Limitpreis: 140 €

Datum: 23.03.2021

Bild
2 Paar Citrin-Ohrringe

2 Paar Citrin-Ohrringe 1 x Silber 830/000 vergoldet, 1 x Silber, ungest., gepr., mit 4 rund fac. Citrinen 9,5 und 8 mm, in Gelb und bräunlichem Orange, 1 x D. 8,8, 1 x L. 23,5 mm, 7,1 g

Los #: 20

Limitpreis: 30 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Blautopas-Brillant-Ohrstecker

Blautopas-Brillant-Ohrstecker GG/WG 585/000 mit 2 tropfenförmig fac. Blautopasen 12,0 x 9,8 x 6,1 mm und 18 Brillanten, zus. 0,08 ct W/SI, L. 34 mm, 5,9 g

Los #: 21

Limitpreis: 200 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Blautopas-Anhänger GG 375/000 mit verschieden fac

Blautopas-Anhänger GG 375/000 mit verschieden fac. Blautopasen 11 - 2 mm, L. 30 mm, 3,6 g

Los #: 22

Limitpreis: 60 €

Datum: 23.03.2021

Bild
2 Paar Ohrringe RG 585/000 mit 4 rund fac

2 Paar Ohrringe RG 585/000 mit 4 rund fac. Synth. Rubinen 3 - 2 mm und 2 Perlen, L. 19 - 16 mm, 3,3 g

Los #: 23

Limitpreis: 120 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Diamant-Ohrstecker

Diamant-Ohrstecker GG/WG 585/000 mit 4 Diamanten, zus. 0,04 ct W/SI, L. 16 mm, 1,5 g

Los #: 24

Limitpreis: 50 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Art Déco Anhänger GG 333/000 mit einer fac

Art Déco Anhänger GG 333/000 mit einer fac. blauen Achat-Platte 14,5 x 10 mm und weißer Emaille, L. 28 mm, 1,0 g

Los #: 25

Limitpreis: 50 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Brillant-Ohrstecker

Brillant-Ohrstecker GG/WG 585/000 mit 2 Brillanten und 6 Diamanten, zus. 0,05 ct W/SI, L. 9,5 mm, 2,7 g

Los #: 26

Limitpreis: 80 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Pudel-Anhänger GG 585/000 mit 2 rund fac

Pudel-Anhänger GG 585/000 mit 2 rund fac. Onyx 1,4 mm, vollplastische, stilisierte Darstellung eines Pudels, L. 35 mm, 7,2 g

Los #: 27

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Blautopas-Anhänger

Blautopas-Anhänger GG/WG 585/000 mit einem oval fac. Edelblautopas 9 x 6,5 mm und weißen, rund fac. Edelsteinen 1,5 mm, L. 31,5 mm, 4,9 g

Los #: 28

Limitpreis: 120 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Akoya-Brillant-Anhänger

Akoya-Brillant-Anhänger GG/WG 585/000 mit einer Akoya-Perle 8 mm und 2 Brillanten, zus. 0,15 ct W/VS, L. 34,5 mm, 3,2 g

Los #: 29

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.03.2021

Bild
Saphir-Ohrringe GG 585/000 mit 2 oval fac

Saphir-Ohrringe GG 585/000 mit 2 oval fac. Saphiren 6 x 4 mm, L. 32 mm, 2,0 g

Los #: 30

Limitpreis: 50 €

Datum: 23.03.2021