Schiefler, G., Das graphische Werk von Max Liebermann 2 Bde. 1907-14
Liebermann. - Schiefler, G., Das graphische Werk von Max Liebermann Mit 1 Orig.-Radierung und zahlr. Abbildungen von M. Liebermann. Berlin, Br. Cassirer 1907. Illustr. OPp. 26 : 20 cm. Erste Ausgabe. - 1 von 290 num. Exemplaren. - Als Frontispiz eingebunden die Radierung "Fischmarkt in Amsterdam" (Schiefler 67), gedruckt bei C. Sabo in Berlin. Breitrandiger Druck auf besserem Papier. - Tlw. leicht stockfleckig. - Dabei: Dasgleiche. 2. verm. Auflage. Mit 1 Orig.-Radierung und zahlr. Abbildungen. Ebd. 1914. OPp. 26 : 19,5 cm. - Mit der Radierung "Selbstporträt, stehend und zeichnend" (Schiefler 148, III c; neu eingeheftet und mit Mont.-Spuren rückseitig). Rücken beschädigt. Riggs S. 446.