Scheurich, Paul New York 1883 - 1945 Brandenburg. Mythologische Figurine ''Diana'', E: um 1921, A: Meissen, 1924-34, Porzellan, glasiert, vollplastische Aktdarstellung der Göttin der Jagd in naturalistischer Körperlichkeit und mit entwerfertypischer Physiognomie, in sitzender Position, zu ihrer Rechten ein Pfeilköcher umgeben von Draperie, auf länglichem Landschaftssockel, dieser rückseitig mit unterglasurblauer Pfeiffer-Marke nebst Blindmarke für Weissware, bodenseitig geritzte Modellnr. A 1046, Blindmarke für Weissware, Bossierernr. 141, H: ca. 30 cm. 2 Schleifstriche, Sockel und Pfeilende best. Lit.: vgl. Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, A100-Z300, S. 506 mit Abb.