Auktionsarchiv: Los-Nr. 3136

Scheuchzer, Wilhelm

Auction 09.12.2019
09.12.2019 - 13.12.2019
Schätzpreis
800 CHF - 1.400 CHF
ca. 807 $ - 1.413 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3136

Scheuchzer, Wilhelm

Auction 09.12.2019
09.12.2019 - 13.12.2019
Schätzpreis
800 CHF - 1.400 CHF
ca. 807 $ - 1.413 $
Zuschlagspreis:

Scheuchzer, Wilhelm Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 (Hausen a.A. 1803–1866 München) Blick auf Hohenschwangau. Aquarell. Unten rechts signiert und mit 1856 datiert. 26,5x37 cm. Gerahmt. - Verso leicht gebräunt. Die mittelalterliche Burg Schwanstein erwarb 1832 der spätere König Maximilian II. von Bayern, nannte sie in Hohenschwangau um und liess sie bis 1837 durch Dom. Quaglio neugotisch umbauen. Somit wurde das Schloss auch zur Kinderstube seiner beiden Söhne Ludwig II. und Otto. Provenienz: - König Ludwig II. von Bayern (Nachlass-Stempel verso) - Nachlass Erika Pohl Ströher

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3136
09.12.2019 - 13.12.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3136
09.12.2019 - 13.12.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011