Scherzkrug, Schierholz, Plaue, Ende 19. Jh., Porzellan in Brauntönen staffiert, Katze mit Kater, sitzende jammernde Katze mit über den Kopf gelegter Binde, Zinnmontierung, am Boden Manufakturmarke mit Zusatz Musterschutz, H. 21 cm