134. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 02.03.2017

Zurück

Bild
Kastenschließe Gold GG 585/000 ungest

Kastenschließe Gold GG 585/000 ungest., gepr. um 1850 mit Malerei unter Glas, für 5-reihiges Collier, 38 x 33 mm, 14,0 g

Los #: 1

Limitpreis: 150 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Konvolut Korallen-Brosche

Konvolut Korallen-Brosche und Nadel um 1890, GG 585/000 und Gold ungest., gepr., Korallenelement 25 x 15 und 18 x 12 mm, Brosche mit SI-Kettchen, L. 33 mm, Nadel L. 27/72 mm, 15,0 g

Los #: 2

Limitpreis: 200 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Kettenanhänger GG 585/000 Zarenadler, L

Kettenanhänger GG 585/000 Zarenadler, L. 38 mm, 16,9 g

Los #: 3

Limitpreis: 250 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Türkis-Orientperlen-Ring GG/RG 417/000 ungest

Türkis-Orientperlen-Ring GG/RG 417/000 ungest., gepr., mit einem Türkiscabochon 25 x 11 mm und Orientperlen, RG 52, 7,9 g

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Konvolut 4 Emaille-Anhänger

Konvolut 4 Emaille-Anhänger Russland, Silber 88 und 84 Silber vergoldet mit farbigem Email, Zuchtperlen und einem Granatcabochon, L. 30 - 25 mm, 19,8 g

Los #: 5

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Orientperlen-Emaille-Medaillon Gold ungest

Orientperlen-Emaille-Medaillon Gold ungest., gepr., ca. 1880 zum Öffnen mit einer Orientperle und schwarzem Emaille (best.), L. 56 mm, 24,0 g an einer Kette mit Federring GG 375/000, L. 114 cm, 14,0 g

Los #: 6

Limitpreis: 250 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Tiffany&Co Geldspange GG 585/000 mit Golf-Motiv, L

Tiffany&Co Geldspange GG 585/000 mit Golf-Motiv, L. 48 mm, 4,9 g

Los #: 7

Limitpreis: 150 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Schaumgold-Ohrringe ca

Schaumgold-Ohrringe ca. 1860, Unterseite Gold, L. 26 mm, 5,3 g

Los #: 8

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Elefanten-Diamant-Ring GG 750/000 ungest

Elefanten-Diamant-Ring GG 750/000 ungest., gepr., mit Diamanten, B. 10 mm, RG 58 mm, 9,6 g

Los #: 9

Limitpreis: 150 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Konvolut Lava-Nadeln

Konvolut Lava-Nadeln und Anhänger RG 585/000 ungest., gepr., 2 Nadeln mit geschnitzten Lava-Büsten 22/88 mm und vergoldet 1 x geschnitzte Hand, L. 27 mm, 12,0 g

Los #: 10

Limitpreis: 200 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Konvolut 5 Nadeln

Konvolut 5 Nadeln GG 333/000 - 750/000 teilweise ungest., gepr., mit Miniaturmalerei 14 x 9 mm, oval fac. Karneol 9 x 6 mm, Altschliff-Diamanten und Brillant, zus. 0,50 ct, 11,6 g

Los #: 11

Limitpreis: 200 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Salemons-Tempel-Anhänger

Salemons-Tempel-Anhänger RG/GG 585/000 mit Türkiskugeln und fac. Bergkristall besetzt, L. 33 mm, 9,9 g

Los #: 12

Limitpreis: 200 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring WG 750/000 mit 4 Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 750/000 mit 4 Brillanten, zus. 1,02 ct W/VS-SI, RG 57, 3,4 g

Los #: 13

Limitpreis: 750 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring GG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI, RG 63, 6,8 g

Los #: 14

Limitpreis: 400 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, RG 52, 3,4 g, mit Juwelier Meyer Rechnung 2006

Los #: 15

Limitpreis: 600 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten 0,50 ct W/VS und Brillanten, zus. 0,15 ct W/VS, RG 53, 3,2 g

Los #: 16

Limitpreis: 500 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 mit 3 Brillanten/Altschliff-Diamanten, zus. 1,0 ct W/SI-PI, RG 56, 6,0 g

Los #: 17

Limitpreis: 400 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 1,04 ct l.get.Weiß/P1, RG 56, 8,5 g

Los #: 19

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem excellenten fac. Smaragd 5 mm in excellenter Farbe und Brillanten, zus. 0,52 ct TW/SI, RG 52, 3,0 g

Los #: 20

Limitpreis: 800 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem Brillanten 0,60 ct W/SI und Diamanten, RG 58, 7,2 g

Los #: 21

Limitpreis: 800 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Clipanhänger

Brillant-Clipanhänger GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 0,50 ct W/SI und Diamanten, L. 18 mm, 5,1 g

Los #: 22

Limitpreis: 600 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten und Diamant-Navettes, zus. 1,4 ct Weiß/VS, RG 53, 5,8 g

Los #: 23

Limitpreis: 700 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 0,31 ct W/VS und 6 Diamant-Carrees, zus. 0,58 ct W/SI, RG 49, 2,9 g

Los #: 24

Limitpreis: 600 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,65 ct W/P1, RG 52, 13,0 g

Los #: 25

Limitpreis: 900 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,61 ct W/SI, RG 61, 3,3 g

Los #: 26

Limitpreis: 750 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus. 1,04 ct l.get.Weiß/VVS-VS, RG 59, 3,0 g

Los #: 27

Limitpreis: 400 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Saphir-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac

Saphir-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac. Saphir 6,5 x 5 mm in excellenter Farbe, 2 fac. Saphir-Navettes 3 mm und Diamant-Baguettes, zus. 0,50 ct W/VS, RG 53, 3,8 g

Los #: 28

Limitpreis: 450 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,50 ct TW/VS und 2 Diamantrosen, RG 64, 3,1 g

Los #: 29

Limitpreis: 250 €

Datum: 02.03.2017

Bild
Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,00 ct l.get.Weiß/SI, RG 57, 4,6 g

Los #: 30

Limitpreis: 300 €

Datum: 02.03.2017

Bild

Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus. 1,50 ct Weiß/SI, RG 53, 8,2 g

Los #: 31

Limitpreis: 600 €

Datum: 02.03.2017