SCHALE UND ZWEI VASEN China, Republik-Zeit und später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 12,8 cm-13,2 cm (Vasen), D. 11.1 cm (Schale). Im Boden gemarkt, u.a. 'Qinghua zhenpin', 'Juren tang zhi'. Schale mit Pfirsichen und Fledermäusen auf der Wandung, eine Pfingstrose im Spiegel. Bauchige Vase mit Knoblauchmündung: Darstellung eines Luohans, an seine Trinkkalebassen anlehend und zugleich sein Essen zubereitet. Schale min. best., die bauchige Vase min best. mit Haarriss.