Asiatika

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 15.03.2018

Zurück

Bild
VASE IN FORM EINER KALEBASSE

VASE IN FORM EINER KALEBASSE China, 20. Jh. Porzellan, Seladonglasur, feinmaschig craqueliert, Metallmontierung. Ges.-H. 35 cm. Mündung min. ber

Los #: 1

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.03.2018

Bild
LONGQUAN-VASE MIT SELADONGLASUR

LONGQUAN-VASE MIT SELADONGLASUR China, 18./19. Jh. Keramik. H. 27,5 cm. Min. ber

Los #: 2

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 15.03.2018

Bild
TOPF MIT SELADON-GLASUR

TOPF MIT SELADON-GLASUR China, Ming-Dynastie Keramik. H. 20 cm. Eingeritzter vegetabiler Dekor auf der Wandung umlaufend. Sieben kleine Fabelwesenköpfe dekorieren die Schulter. Boden unglasiert. Min. ber, Glasur part. craqueliert

Los #: 3

Limitpreis: 500 €

Datum: 15.03.2018

Bild
KUGELIGE VASE MIT DRACHENDEKOR

KUGELIGE VASE MIT DRACHENDEKOR China, 19. Jh. Porzellan, unterglasure Bemalung, part. craquelierte Glasur. H. 33,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing qianlong nian zhi'. Min. ber

Los #: 4

Limitpreis: 600 €

Datum: 15.03.2018

Bild
KUGELIGE VASE MIT LOTUSDEKOR

KUGELIGE VASE MIT LOTUSDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei. H. 37,8 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flächendeckender Dekor von Fabelwesen, buddhistischem Lotus sowie Rankenwerk auf der Wandung umlaufend. Best. rest, Haarrisse

Los #: 5

Limitpreis: 500 €

Datum: 15.03.2018

Bild
KLEINE VASE MIT FLORALEM DEKOR

KLEINE VASE MIT FLORALEM DEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' in Unterglasurblau. Min. ber

Los #: 6

Limitpreis: 500 €

Datum: 15.03.2018

Bild
VASE MIT DRACHENDEKOR

VASE MIT DRACHENDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 33,4 cm. Im Boden gemarkt 'Yongzheng nian zhi

Los #: 7

Limitpreis: 150 €

Datum: 15.03.2018

Bild
'MILLE FLEUR' - VASE

'MILLE FLEUR' - VASE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 31, cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Kugelförmiger Korpus, zylindrischer Hals, ein fein ausgearbeiteter Chilong auf der Schulter der Vase appliziert. Part. min. ber

Los #: 8

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 15.03.2018

Bild
KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG

KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, um 1900 Porzellan, Aufglasurbemalung. H. 9, 9 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Min. best., mit originaler Verpackung und Rechnung, 1972 aus Taiwan

Los #: 9

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.03.2018

Bild
GROSSE KUGELVASE

GROSSE KUGELVASE China, wohl Republik-Zeit Pozellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 43 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' im Doppelring. Feine Darstellungen von Schwalben und Kirschblüten dekorieren die Wandung umlaufend. Min. ber

Los #: 10

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.03.2018

Bild
PAAR BODENVASEN MIT FIGÜRLICHER SZENERIE

PAAR BODENVASEN MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung, Goldstaffage. H. 43,6 cm. Aufschrift in Eisenschwarz auf den Rückseiten. Part. min. ber

Los #: 11

Limitpreis: 400 €

Datum: 15.03.2018

Bild
VASE MIT BERG- UND FLUSSLANDSCHAFT

VASE MIT BERG- UND FLUSSLANDSCHAFT China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 44 cm. Bez. 'Zhang Zhitang'. Auf Rückseite Kalligrafie in Eisenschwarz. Zyklisch datiert 'Bingzi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 12

Limitpreis: 400 €

Datum: 15.03.2018

Bild
FAMILLE ROSE-VASE

FAMILLE ROSE-VASE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flachförmig, seitlich zwei kleine Henkel auf der Schulter. Flächendeckender Floraldekor und Dekor von Fledermäusen auf der Wandung. Min. ber

Los #: 13

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 15.03.2018

Bild
BAUCHIGE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE

BAUCHIGE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 36,3 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Ming Chenghua nian zhi'. Part. min. ber

Los #: 14

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.03.2018

Bild
GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENERIEN

GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENERIEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 48,5 cm. Bez. 'Yu Huanwen'. Balusterförmiger Korpus mir geradem Lippenrand. Reserven in verschiedenen Formen auf königsblauem Fond mit Darstellungen von Berglandschaften, figürlichen Szenen

Los #: 15

Limitpreis: 500 €

Datum: 15.03.2018

Bild
VASE MIT FIGÜRLICHEN UND LANDSCHAFTLICHEN SZENEN

VASE MIT FIGÜRLICHEN UND LANDSCHAFTLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 35,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Zwei große vierpassige Reserven auf Front- und Rückseite der Wandung. Acht buddhstische Glückssymbole, Kraniche

Los #: 16

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 15.03.2018

Bild
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE

BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. ca. 24 cm. Bez. 'Mao Zirong'. Rückseite der Vase mit Aufschriften in Eisenschwarz. Part. ber

Los #: 17

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.03.2018

Bild
VASE MIT GARTENSZENE

VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Zhongguo Jindezhen zhi'. Kugelförmiger Korpus, zylindrischer Hals. Kalligrafie auf der Rückseite in Eisenschwarz. Min. ber

Los #: 18

Limitpreis: 250 €

Datum: 15.03.2018

Bild
GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR

GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, Fische sowie Fledermäuse dekorieren den Hals. Ausführliche figürliche Dekore sowie Berglandschaft auf der

Los #: 19

Limitpreis: 4.000 €

Datum: 15.03.2018

Bild
VASE MIT DARSTELLUNG VON ELSTERN

VASE MIT DARSTELLUNG VON ELSTERN China, Tianjing, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22 cm. Rückseite mit Kalligrafie in Eisenschwarz. Part. min. ber

Los #: 20

Limitpreis: 100 €

Datum: 15.03.2018

Bild
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENE

BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung. H. 61,5 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber

Los #: 21

Limitpreis: 220 €

Datum: 15.03.2018

Bild
ZWEI KELINE VASEN

ZWEI KELINE VASEN China, 20. Jh. oder früher Porzellan, polychrome Bemalung. H. 16,5 cm-26,8 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Yingzheng nian zhi', 'Zhongguo Jingdezhen zhi'. Kleine Balustervase: Mit figürlicher Darstellung - 'Fu-Lu-Shou' auf der Wandung. Vase in Form einer Kalebasse: Reliefierte

Los #: 22

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.03.2018

Bild
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG IM RELIEF

BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG IM RELIEF China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 62 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Balusterförmiger Korpus mit geradem Lippenrand, seitlich zwei applizierte Fo-Hunde als Handhaben. Ausführlicher reliefierter Dekor auf der

Los #: 23

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.03.2018

Bild
ZWEI VASEN

ZWEI VASEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 30,4 cm-36,4 cm. Im Boden gemarkt 'Daoguang nian zhi', 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspur

Los #: 24

Limitpreis: 300 €

Datum: 15.03.2018

Bild
ZWEI VASEN

ZWEI VASEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 21,4 cm-28,5 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Guangxu nian zhi', 'Qianlong nian zhi'. Min. best., Haarrisse

Los #: 25

Limitpreis: 120 €

Datum: 15.03.2018

Bild
BODENVASE MIT FIGÜRLICHEN DASTELLUNGEN

BODENVASE MIT FIGÜRLICHEN DASTELLUNGEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 58,2 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Min. ber., rest

Los #: 26

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.03.2018

Bild
VASE UND INGWERTOPF

VASE UND INGWERTOPF China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22,3 cm-35,8 cm. Ingwertopf mit Bodenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Min. besch., part. ber., rest., Haarrisse

Los #: 27

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.03.2018

Bild
ZYLINDRISCHE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE

ZYLINDRISCHE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, Polychrome Bemalung, Aufschrift in Eisenschwarz. Ges.-H. 63,5 cm, H. ca. 28 cm (Vase). Min. ber., als Lampe montiert

Los #: 28

Limitpreis: 150 €

Datum: 15.03.2018

Bild
FEINE VASE MIT ZWANZIG FIGURENDEKOREN

FEINE VASE MIT ZWANZIG FIGURENDEKOREN China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 25,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Umlaufende figürliche Szene mit Beamten, Gelehrten sowie Schülern auf der Wandung. Oberer Rand abgeschliffen, rest

Los #: 29

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 15.03.2018

Bild
PAAR VASEN

PAAR VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 28,5 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Qianlong nian zhi', 'Da-Qing Tong zhi nian zhi'. Zylindrische Vase mit 'Song-Zhu-Mei'-Dekor. Eckige Vase mit feiner figürlicher Darstellung. Min. ber., min. bersch., Haarrisse

Los #: 30

Limitpreis: 120 €

Datum: 15.03.2018