SCHAEFLER, FRITZ 1888 Eschau - 1954 Köln Titel: Landschaft mit See. Datierung: 1920er Jahre. Technik: Eitempera auf Leinwand. Maße: 81 x 89,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: F. Schaefler. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Auf der Rückseite befindet sich das Gemälde "Erblühen (kubistisch)". Wir danken Frau Dr. phil. Christiane Schmidt für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Sammlung Heymann, London Ausstellungen: - Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen 2012/13 Literatur: - Oellers, Adam C.: Fritz Schaefler (1888-1954) - Verfehmt, Vertrieben, Zurückgekehrt. Fritz Schaefler's wiederentdeckte Werke und die Sammlung Heymann London, Petersberg 2012, S. 117, Abb.