SCHAEFLER, FRITZ 1888 Eschau - 1954 Köln Titel: Am Main (Rauchende Kamine). Datierung: 1918. Technik: Aquarell, Gouache und Grafit auf INGRES (Wasserzeichen). Montierung: Im Passepartout montiert. Maße: 30 x 23,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: F. Schaefler. Bezeichnet auf Passepartout unten links: Rauchende Kamine. Bezeichnet verso oben mittig auf dem Passepartout: 1918. Hier zudem unten links Nachlassstempel. Das Werk ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers aufgeführt (www.schaefler.de). Wir danken Frau Dr. phil. Christiane Schmidt für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler) Literatur: - Thiel, Dr. Vera: Fritz Schaefler 1888-1954 im Spannungsfeld des Expressionismus - Malerei und Grafik - Ausstellungskatalog/Werkverzeichnis (unvollständig), Wuppertal 1996, WVZ.-Nr. 225 (hier leicht abweichende Werkangaben).