Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.574 $ - 2.024 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.574 $ - 2.024 $
Zuschlagspreis:

Sceptre Oshe Shango. La poignée est surmontée d'un piédestal rectangulaire sculpté d'un personnage féminin debout tenant une toge avec bouclier, retombant derrière son épaule. Dans l'autre main, il tient un réceptacle ou un pilon. Son visage présente des contours sculptés avec soin et minutie, en particulier les lèvres pincées au centre, lui conférant un sourire enjoué. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Yoruba, Nigéria. Début Xxème siècle. 42 x 16 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot