Sceptre de cérémonie présentant une maternité portant un enfant dans le dos et un autre plus jeune sur l'un de ses avant-bras. Ce sceptre était probablement tenu par une prêtresse ou un prêtre dans un culte destiné à honorer le dieu du tonnerre et de la foudre Shango. Bois. Ancienne patine d'usage rousse et brune brillante. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début Xxème siècle. 48 x 10 cm.