Scène de lenfance de Krishna, Inde, Rajasthan, XIXe siècle Gouache sur page dalbum aux marges rouges et encadrement jaune. Krishna enfant est allaité par sa mère sur la terrasse dun pavillon tandis que se pressent ses suivantes. À létage du palais, Krishna endormi est bercé par sa mère. La page est surmontée de quatre lignes de texte nagarî à lencre noire et rehauts rouges. Dim. page: 34,5 x 24,5 cm Provient du même album que le lot précédent. Krishnas childhood, India, Rajasthan, 19th century