Scarabée de coeur au nom de Khonsou-neb-renep. Les détails anatomiques sont très finement sculptés : la tête est flanquée des deux plats et du clypeus finement sculpté ; les élitres sont séparées par une forte incision et le prothorax présente une rainure incrustée d'une tige de bronze. Le plat est gravé de neuf lignes en caractères hiéroglyphiques (Chap. XXXB) où le nom du propriétaire est mentionné lignes 1 et 2. Il est percé transversalement. Stéatite et bronze. Petits éclats, très belle conservation. Egypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIe dynastie. L_5,6 cm Provenance : collection particulière, ca. 1930, puis descendance familiale.