Archéologie

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Datum der Auktion: 29.05.2008

Zurück

Bild

Vase à panse piriforme surmontée d'une lèvre évasée. Albâtre rubané. Légère corrosion, belle conservation. Proche-Orient, influence égyptienne, IIe millénaire av. J.-C. H_14 cm

Los #: 430

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Lot composé de vingt deux amulettes représentant entre autre : l'oeil oudjat, Bès, Ptah Patèque, Néfertoum, Isis, Thot-ibis, des taureaux, un lièvre, une truie, des oiseaux ba accolés, une plaquette avec Hathor, Harpocrate, un djed, deux colonnes ouadj et un naos. (22 objets). Terre siliceuse

Los #: 434

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Statue représentant un dignitaire. Il est debout, dans l'attitude de la marche, la jambe gauche en avant, vêtu d'un court pagne. La tête est coiffée d'une perruque courte dégageant les oreilles, dont les boucles, séparées par des sillons, sont disposées en registres concentriques. Les bras étaient

Los #: 435

Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Grande amulette représentant un lièvre (symbole de la déesse Ounout). Il repose sur une base et présente de longues oreilles posées sur tout le dos. Bélière percée au niveau de la nuque. Terre siliceuse à glaçure turquoise. Lacunes visibles. Egypte, Moyen Empire. H_3,2 cm

Los #: 437

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Buste de statuette représentant une femme. Elle est debout, vêtue d'une longue robe moulante, et est coiffée de la perruque tripartite dégageant les oreilles. A l'arrière, reste du pilier dorsal. La position du bras droit indique l'appartenance de ce buste à un groupe où devait figurer son époux

Los #: 439

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Buste de statuette représentant probablement la déesse Isis. Elle est coiffée de la perruque tripartite rayée dont le sommet présente une mortaise. Restes de tenons à la jonction des bras. Bois et traces de bitume (yeux). Fragment, usure. Egypte, Basse Epoque. H_9,5 cm

Los #: 440

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Statue cube au nom de Pa-di-Imen-neb-neset-taouy. L'homme est assis sur un coussinet, les jambes repliées, le corps entièrement enveloppé d'un long manteau dont seules émergent les mains tenant des prétendues laitues. La tête au visage souriant, est coiffée de la perruque en bourse dégageant les

Los #: 442

Schätzpreis: 35.000 € - 38.000 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Statuette votive masculine. Elle représente une homme assis en tailleur sur une base quadrangulaire, les mains à plat sur les genoux. Il est coiffé d'une large perruque en poche lisse, légèrement aplatie à son sommet, dégageant les oreilles, et recouvrant les épaules. Fixée par la languette

Los #: 446

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Bouchon de vase canope représentant le visage humain d'un des quatre fils d'Horus. Il est coiffé d'une perruque dégageant les oreilles et est paré de la barbe postiche. Albâtre rubané et traces de pigments. Petits éclats, très belle conservation. Egypte, Moyen Empire. H_12 cm

Los #: 449

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Lot composé de nombreuses amulettes (scarabées, Bès, yeux oudjat, pilier djed ...) et de deux chatons de bagues . Stéatite, terre glaçurée et pierres diverses. Lacunes pour certains. Egypte, de la Période Hyksos à l'Epoque Ptolémaïque. 451 Peinture murale représentant une femme face à des offrandes

Los #: 450

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Grand shaouabti au nom de la chanteuse d'Amon Nedjemet. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite peinte en noir, dégageant les oreilles. Il tient avec les instruments aratoires (houe et hoyau), un sac trapézoïdal dans chaque main. Les jambes sont gravées de sept lignes d'inscription en

Los #: 452

Schätzpreis: 42.000 € - 45.000 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Lot composé d'un shaouabti au nom du prophète d'Amon Hori, d'une amulette représentant Ptah-Patèque, d'une statuette et tête de statuette d'Osiris, et d'une anse de vase surmontée d'une statuette de chatte Bastet. (5 objets). Terre siliceuse glaçurée et bronze. Lacunes visibles. Egypte, Troisième

Los #: 453

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Shaouabti au nom de l'intendant du domaine de Ouadjet, Neset. Il est momiforme coiffé de la perruque tripartite noire ; les jambes sont peintes d'une colonne en caractères hiéroglyphiques nommant le personnage, avec titulature. Bois et pigments. Quelques éclats, belle conservation. Egypte, Nouvel

Los #: 454

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Fragment de sistre votif représentant le visage janiforme de la déesse Hathor coiffée de la lourde perruque et parée du collier ousekh. Terre siliceuse à glaçure bleue et noire. Lacunes visibles. Egypte, Nouvel Empire. H_7,5 cm

Los #: 455

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Cuillère d'offrande fragmentaire en forme de poisson (Tilapia Nilotica), les écailles finement reproduites ; le revers présente une cupule munie d'un orifice buccal. Terre siliceuse à glaçure verte et noire. Lacunes visibles. Egypte, Troisième Période Intermédiaire. L_7,7 cm

Los #: 456

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Cône funéraire, le plat estampé d'une inscription hiéroglyphique de trois colonnes au nom du vice-roi de Kouch Merymès. Terre cuite rosée. Belle conservation. Egypte, Thèbes, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Amenophis III. L_15 cm Bibliographie : N. de Garis Davies, "A corpus of inscribed

Los #: 458

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Bas-relief fragmentaire sculpté d'une scène représentant un homme vêtu du pagne à devanteau faisant une offrande et une libation au dieu Osiris trônant ; derrière le dieu, la déesse Isis tenant la croix ankh. Dans le champ, des colonnes en caractères hiéroglyphiques nomment la déesse, Osiris et le

Los #: 459

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Stèle cintrée sculptée en bas-relief de trois registres superposés, représentant un homme faisant une offrande au dieu Osiris assis avec une colonne hiéroglyphique : "Osiris, Seigneur d'éternité", surmontant un défilé de quatre jeunes femmes et un de trois hommes portant des bouquets. Calcaire

Los #: 460

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Vase de fondation au nom de Ramses II. Il est légèrement tronconique, la lèvre en bourrelet, la panse gravée d'une inscription hiéroglyphique de deux colonnes encadrées rehaussées de pigment bleu : "Le Seigneur des deux terres, Ouser-Maât-Rê (Ramses II), aimé de Sokar". Albâtre rubané et pigment

Los #: 461

Datum: 29.05.2008

Bild

Vase au nom d'Aménophis II. Vase provenant d'un dépôt de fondation, à paroi tronconique légèrement évasée aux extrémités. Il est gravé d'une colonne en caractères hiéroglyphiques anciennement peints en bleu : "Le dieu parfait, Aakheperourê (Aménophis II), aimé d'Osiris". Albâtre et traces de pigment

Los #: 462

Datum: 29.05.2008

Bild

Flacon à onguent à panse piriforme peinte d'une frise de branchages ; il est fermé par un couvercle discoïdal orné de chevrons. Terre siliceuse à glaçure bleue et noire. Restaurations à la lèvre et petits éclats, belle conservation. Egypte, Nouvel Empire. H_8,2 cm

Los #: 463

Schätzpreis: 5.000 € - 5.800 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Ex-voto représentant une table d'offrandes garnie, avec un personnage agenouillé. Bronze. Forte oxydation. Egypte, Basse Epoque. L_5,2 cm

Los #: 464

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Amulette représentant un lièvre allongé sur une base quadrangulaire (symbole de la déesse Ounout). Elle est munie d'une bélière de suspension. Lapis-lazuli. Très belle conservation. Egypte, Basse Epoque. L_3,1 cm

Los #: 466

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Elément d'incrustation discoïdal à motif floral. Terre siliceuse à glaçure blanche, jaune et bleutée. Belle conservation. Egypte, Nouvel Empire, Epoque Ramesside. D_3,1 cm Ces éléments ont été essentiellement découverts dans le palais de Ramses III à Tell el Yahudiya

Los #: 469

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Shaouabti au nom du prophète d'Amon Bak-en-Khonsou. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré d'un collier ousekh, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont peintes d'une colonne hiéroglyphique nommant le personnage, avec titulature. Bois stuqué et pigments. Petits éclats de

Los #: 472

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Shaouabti momiforme. Le visage peint en rouge est coiffé de la perruque tripartite rayée et le cou est orné d'un collier ousekh ; il tient les instruments aratoires. Les jambes sont peintes de huit lignes en caractères hiéroglyphiques (Chap. VI). (Typologie rare). Terre cuite stuquée, pigments et

Los #: 473

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Masque de Sarcophage représentant le visage d'un homme coiffé de la lourde perruque. Bois stuqué et pigments. Fragment, lacunes de stuc. Egypte, fin du Nouvel Empire-Troisième Période Intermédiaire. H_23 cm

Los #: 475

Datum: 29.05.2008

Bild

Masque de Sarcophage représentant le visage d'un homme à la carnation blanche, coiffé de la perruque rayée. Bois stuqué et pigments. Fragment, usure des pigments. Egypte, Basse Epoque. H_24 cm

Los #: 477

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Shaouabti au nom de la Divine adoratrice Henouttaoui. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite ceinte du bandeau et tient les instruments aratoires. Les jambes sont peintes de cinq lignes en caractères hiéroglyphiques (Chap. VI) où le nom du personnage est mentionné trois fois dans un

Los #: 479

Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Datum: 29.05.2008

Bild

Scarabée de coeur au nom de Khonsou-neb-renep. Les détails anatomiques sont très finement sculptés : la tête est flanquée des deux plats et du clypeus finement sculpté ; les élitres sont séparées par une forte incision et le prothorax présente une rainure incrustée d'une tige de bronze. Le plat est

Los #: 481

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.05.2008