Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Scapulae Lexicon graeco-latinum e probatis auctoribus locupletatum... Jacobi

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 422 $ - 563 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 450 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 422 $ - 563 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 450 $

Scapulae Lexicon graeco-latinum e probatis auctoribus locupletatum... Jacobi Zwingeri... Graecarum Dialectorum Hypotyposis. Amstelaedami, apud Ioannem Blaeu et Ludovicum Elzevirium 1652. 1 fort volume in-folio, plein maroquin, dos à nerfs et à caissons, ornements dorés et à froid reliure du XVIIIe. 4 feuillets n.c, 1790 colonnes, et 366 colonnes, le dernier blanc, quelques feuillets uniformément roussis comme la plupart du temps pour ces impressions du XVIIe. Un très beau travail de fers appliqués à froid accompagné de discrets pointillés, de fleurons et filets dorés pour cette reliure « à la gothique » dans le meilleur style romantique pour habiller l'édition la plus augmentée du dictionnaire grec-latin de Scapula.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
08.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
08.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611