Lexicon Graeco-Latinum novum. 1628
Scapula, Joh., Lexicon graeco-latinum novum. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende. Basel, Henricpetri 1628. Blindgepr. Schweinslederband über Holzdeckeln auf 5 Bünden. Folio. 6 Bll., 1836 Sp., 62 nn. Bll. (Index); 32 nn. Bll., 190 Sp. - Angeb.: Martius Palatinus, L., Index latinus in Johannis Scapulae. Lexicon graeco-latinum. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Ebd. 1629. 120 nn. Bll. Hieronymus, Griech. Geist 77. - Vgl. Zaunmüller 170. - Vorletzte Basler Ausgabe des berühmten Lexikons; Exemplar mit dem Anhang über die griechischen Dialekte von J. Zwinger sowie dem seltenen Index von L. Martius. - Leicht gebräunt und wasserrandig, tlw. etw. fleckig; Einbandbezug mit Fehlstelle und angestaubt, Schließen entfernt. Titel mit älterem Hamburger Familien-Wappenstempel. 1 Beigabe. Woodcut printer's mark on the title and at the end. 3 parts in 1 volume. Contemp. pigskin over wooden boards. - Slightly browned and waterstained, defecive spot to front cover, clasps missing. 1 addition.