Paire de putti porte-lumières En terre cuite sculptée et patinée représentant un putto drapé portant sur son dos un vase duquel s'échappe un bouquet en bronze doré à trois bras de lumière feuillagés. Signés sur la base. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 113 cm. (Légers manques) Louis Sauvageau, élève de Lequien et Toussaint a régulièrement exposé au Salon de 1848 à 1874. Ses envois sont surtout des terres cuites représentant des scènes mythologiques et de genre, des bustes et des médaillons. On cite de lui plus particulièrement: la fontaine monumentale de la place aux Gueldres à Saint-Denis.