COLLECTION LEVASSEUR : BIJOUX, TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 23.11.2018

Zurück

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

L'ancien maquis à Montmartre Huile sur toile Signée en bas au centre 65 x 81 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 12. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1959, Tome I, reproduit sous le n° 188 p. 238. Datation

Los #: 1

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

La place des Abbesses Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 65 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 39 (titré «Église Saint Jean l'Évangéliste»). Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1962, Tome II

Los #: 2

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Place du Tertre et le Sacré-Coeur Huile sur toile Signée en bas à gauche 81 x 60 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 2 (titré «Eglise Saint Pierre et le Sacré Coeur»). Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1962

Los #: 3

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Place du Tertre Huile sur toile Signée en bas à droite 60 x 73 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 36. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1962, Tome II, reproduit sous le n° 719 p. 214. Datation: Daté «circa

Los #: 4

Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Avenue de Versailles et la tour Eiffel Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 92 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 22. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1962, Tome II, reproduit sous le n° 923 p. 336

Los #: 5

Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Rue du Pot-de-Fer à Paris Huile sur toile Signée en bas au centre 73 x 60 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 42. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1974, Tome II, reproduit sous le n° 535 p. 96. Datation

Los #: 6

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

La maison du Docteur Blanche à Auteuil Huile sur toile (rentoilée) Signée en bas à droite 54 x 73 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 43. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1962, Tome II, reproduit sous le n°

Los #: 7

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Église de Villejuif Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 81 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 1 (annoté «octobre 1919», date de remise par Maurice Utrillo). Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1962

Los #: 8

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Effets de neige, Puys Huile sur toile Signée en bas à droite 54 x 73 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 3. Bibliographie: Les peintres français nouveaux, n° 8, 1921, p. 59 (titré «Banlieue sous la neige»). Paul Pétridès

Los #: 9

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Arles, Chapelle Les Aliscamps Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 92 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 13. Bibliographie: Les peintres français nouveaux, n° 8, 1921, p. 57. Paul Pétridès, Catalogue Raisonné, 1962

Los #: 10

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Église à Irigny (Rhône) Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 28. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raisonné, 1962, Tome II, reproduit sous le n° 711 p. 208. Datation: Daté

Los #: 11

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

La chartreuse du Val de Bénédiction à Villeneuve-lès-Avignon Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 73 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 20. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1962, Tome II, reproduit

Los #: 12

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Église de Pologne Huile sur toile Signée en bas à droite 81 x 60 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 41. Exposition: Paris, Galerie Paul Guillaume, 1922 (prêt Levasseur). Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raisonné

Los #: 13

Datum: 23.11.2018

Bild
Maurice UTRILLO (1883-1955)

Le jardin à Picpus Huile sur toile Signée en bas à droite 64,5 x 80 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 45. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raisonné, 1974, Tome V, reproduit sous le n° 2624 p. 190. Datation: Daté

Los #: 14

Datum: 23.11.2018

Bild

Lettres autographes et documentation relatives au contrat Utrillo-Levasseur - André Utter, courrier à Pierre Levasseur en date du 10/06/1919 - Contrat typographié Utrillo-Levasseur en date du 19/10/1919 - Contrat modifié par Pierre Levasseur en date du 22/01/1920 - Maurice Utrillo, deux courriers à

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Suzanne VALADON (1865-1938)

Six modèles Cinq sanguines et un crayon noir sur quatre feuilles de kraft réunies en un même encadrement Une signée vers la gauche, une autre signée, datée «1896» et située «Pierrefitte» en partie basse (D59) A vue 26 x 12,5 cm chaque - A vue 52 x 37,5 cm l'ensemble Exposition: Galerie Ernest Le

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Ecole de DAVID, fin XVIIIe debut XIXe siècle

Tête voilée Trois crayons et estompe 48 x 36 cm Insolé

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle suiveur de Pierre de CORTONE

La Vierge à l'Enfant avec sainte Martine Toile 32,5 x 40,5 cm Reprise du tableau (Toile, 138 x 158 cm) conservé au musée du Louvre (voir le catalogue de l'exposition Pietro da Cortona per la sua Terra da allievo a maestro, Cortone, 1997, reproduit fig. 76

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle

Lavandières et bergers près d'une cascade Gouache 25,5 x 31 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle dans le goût de Karel van FALENS

Le repos des soldats Panneau parqueté 26,5 x 35 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.11.2018

Bild
LEVASSEUR (Actif vers 1860)

Vingt dessins représentant des études à l'encre d'animaux, fleurs, sculptures ou modèles d'atelier. Certains signés par l'artiste et quelques feuilles portant des annotations des professeurs de l'école de Dessin 30 x 30 cm environ

Los #: 21

Datum: 23.11.2018

Bild
Hess LEDERMANN (Actif au XIXème siècle)

Paysage de Suisse, 1840 Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 27 x 46 cm (Accidents, restaurations

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Ecole FRANÇAISE vers 1880

Paysage de Suisse Huile sur toile Non signée 27 x 33 cm (Accidents, usures

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Henri LEFORTIER (1819-1886)

Paysages champêtres Deux huiles sur toile pouvant former pendant Chacune signée 33 x 24 cm - 35 x 27 cm (Accidents, restaurations

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Gaston GÉRARD (1859-?)

Femme de profil au collier de perles, 1877 Aquarelle Signée en bas à droite, datée et située «Paris» 49 x 38 cm à l'ovale

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Paul César HELLEU (1859-19

Femme à la méridienne Pointe sèche Signée en bas à droite 37 x 24,5 cm (Sans garantie de marge. Marque de passe, légèrement insolé

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Constantin GUYS (1802/05-1892)

Le couple Encre de chine et lavis Non signé 15 x 11,5 cm (Insolé

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Paul GAVARNI (1804-1866)

Elégante en pied Encre Indication «Gavarni» en bas à droite 23 x 16 cm (Insolé, pliures

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.11.2018

Bild
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)

Scène de marché en Bretagne Panneau en laque Signé en bas à droite du monogramme 26 x 46 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.11.2018

Bild
André UTTER (1886-1948)

Nature morte aux oeufs, 1919 Huile sur toile Signée en haut à droite et datée 33 x 41 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.11.2018