Satz von vier Biedermeier-Schaufelstühlen Kirschbaum, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch schmale Balusterstege verbunden. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehnenrahmung mit schmalen Mittelstegen sowie breitem oberen Abschluss. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 47 cm. A set of four South German cherrywood Biedermeier chairs. Süddeutsch. 19. Jh.