Satz von 6 durchbrochenen Flora Danica-Tellern mit botanischen Motiven
Royal Copenhagen, 1940er bis 1960er Jahre. Porzellan, farbig bemalt, vergoldet. Sog. Perlmodell mit durchbrochenem, gezacktem und gold anstaffiertem Rand. Rückseitig bez. in schwarzer kursiver Schrift. Blaumarken 3 Wellenlinien, gedruckte Manufakturmarken, versch. Malermarken. Dm. 23 cm. -
A Set of 6 reticulated Flora Danica Plates with Botanical Specimens
Royal Copenhagen, 1940s until 1960s. Polychrome painted porcelain, gilding. Labelled in black script to the reverse. Triple wave marks, printed factory marks, various painters' marks. Diam. 23 cm. -