Scheibenförmige Bronzeapplik mit Satyrkopf. Lange Eselsohren und zottelige Haar- und Barttracht kennzeichnen den Kopf als Satyrn. Fein ausgearbeitete, eindrucksvolle Kleinbronze mit einem Befestigungsloch mittig über dem Kopf. Hinten hohl. Feine dunkelgrüne Patina. Durchmesser 5 cm. Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Vaters, erworben in den 1960-1980er Jahren im deutschen und belgischen Kunsthandel. Zustand: II -